Оценка исторических и современных темпов денудации на участке Карповского фортификационного вала Белгородской черты
Аннотация
Статья посвящена оценке современных и исторических темпов денудации на оборонительном сооружении конца XVII в. – участке Карповского вала Белгородской черты (Белгородская область, Россия) и в балке, сформировавшейся в этот же период вследствие трансформации поверхностного стока. Объект исследования включает сопряженный с валом ров (площадь водосбора 0.49 га), аккумулировавший 344 года наносы в условиях природного задернения, и балку сопоставимого возраста с водосборной площадью 18.1 га. Методика исследования сочетала инструментальную топографическую съемку, анализ картографических и спутниковых данных, почвенно-генетические исследования вертикальных профилей педоседиментов рва и балки, а также оценку современных темпов аккумуляции по хрономаркеру изотопа цезия-137. Установлено, что средняя скорость аккумуляции педоседиментов во рву составила 0.26 см/год, что соответствует среднегодовым темпам эрозии со склонов высокой почвозащитной эффективности 2.5 т/га. В целом со второй половины XX в. (20% от продолжительности существования вала) наблюдаются максимальные скорости аккумуляции за весь исторический период: за это время образовалась1/3 толщи педоседиментов, а скорость почти в два раза превысила среднемноголетнюю. Оценки современных темпов накопления наносов во рву показали существенное изменение скорости аккумуляции на протяжении последних 70 лет: до и после Чернобыльской аварии 1986 г. она снизилась как минимум с 0.56 см/год до 0.32 см/год. Та же тенденция характерна и для скоростей линейной эрозии. За те же периоды рост оврага замедлился в 8 раз (с 0.8 до 0.1 м/ год), и произошло его преобразование балку. Распределение в профилях педоседиментов доли тонких фракций (<0.01 мм) как индикатора изменчивости интенсивности водной эрозии за последние 50 лет показывает одинаковый характер формирования стока взвешенных наносов как во рву, так и в балке, несмотря на существенные различия площади водосборов. Показаны особенности полувекового периода, который характеризовался резким сокращением слоя талого стока с 1970 гг. XX в. на фоне сокращения на 8% жидких осадков слоем >10 мм.
Ключевые слова
Об авторах
Ж. А. БурякРоссия
Ф. Н. Лисецкий
Россия
В. В. Половинко
Россия
П. А. Курынцева
Россия
Рецензия
Для цитирования:
Буряк Ж.А., Лисецкий Ф.Н., Половинко В.В., Курынцева П.А. Оценка исторических и современных темпов денудации на участке Карповского фортификационного вала Белгородской черты. Геоморфология и палеогеография. 2026;57(1):23-42.
For citation:
Buryak Zh.A., Lisetskii F.N., Polovinko V.V., Kuryntseva P.A. SURFACE RUNOFF TRANSFORMATION BY A FORTIFICATION RAMPART AND ITS APPLICATION TO ASSESS HISTORICAL AND MODERN SEDIMENT ACCUMULATION RATES. Geomorfologiya i Paleogeografiya. 2026;57(1):23-42. (In Russ.)
JATS XML






