Preview

Геоморфология и палеогеография

Расширенный поиск

«ПЕМЗОВЫЙ ГОРИЗОНТ» ПОБЕРЕЖЬЯ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА И ЕГО ДЕФОРМАЦИЯ

https://doi.org/10.15356/0435-4281-1973-4-

Аннотация

Молодые и современные движения земной коры в пределах Кольско­го полуострова давно привлекают внимание геоморфологов. Только за самые последние годы они явились предметом ряда специализирован­ных исследований, включавших тематические геолого-геоморфологиче­ские работы, гравиметрические и повторные геодезические измерения, анализ данных длиннопер иод ичеоких наблюдений за колебаниями отно­сительного уровня моря. И хотя результаты не всех исследований этого ряда равноценны по своей надежности и точности, основные выводы,, сде­ланные на их основе, уже сейчас выгладят достаточно убедительно и раз­деляются подавляющим большинством специалистов. Суть этих выводов, как следует из обобщающих работ M. А. Лавровой (1960), Н. И.Нико­лаева (1962), А. А. Никонова (1965), Б. И. Кошечкина (1968) и Д. А. Ли­лиенберга с соавт. (1972), сводится к следующим основным положениям.

Кольский полуостров испытывает молодое (голоценовое) поднятие с весьма высокими для платформенной области скоростями. Поднятие име­ет сводовый характер, причем полуостров оказывается существенно мень­ше общей площади воздымающейся области, занимая место на ее севе­ро-восточной окраине. Земная кора в пределах полуострова раздроблена сложной сетью разломов, часть которых проявляет признаки современ­ной тектонической активности. Молодые и современные движения зем­ной коры района, как и всей области сводового поднятия, вероятно, свя­заны с перераспределением материала астеносферы в ходе восстановления изостатического равновесия, которое было нарушено ликвидаци­ей последнего Европейского ледникового щита.

Об авторах

М. Г. Гросвальд
Институт географии РАН, Москва
Россия


Б. И. Кошечкин
Геологический институт КНЦ РАН, Апатиты
Россия


Рецензия

Для цитирования:


Гросвальд М.Г., Кошечкин Б.И. «ПЕМЗОВЫЙ ГОРИЗОНТ» ПОБЕРЕЖЬЯ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА И ЕГО ДЕФОРМАЦИЯ. Геоморфология. 1973;(4):58-63. https://doi.org/10.15356/0435-4281-1973-4-

Просмотров: 130


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2949-1789 (Print)
ISSN 2949-1797 (Online)